ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ ЧЕРЕЗ ПУСТЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ 15 БАЛЛОВ ДАЮ Найдите два числа, если

известно, что утроенная разность этих чисел на 6 больше их суммы, а удвоенная разность этих чисел на 9 больше их суммы.

Ответы на вопрос

Отвечает Letunovich Sava.

Вот...я решил задачу..хм...нужно сто символов))



Отвечает Манучарян Саша.

Пусть первое число х, второе у.
Утроенная разность этих чисел 3(x-y) на 6 больше их суммы (х+у). Составим первое уравнение системы: 3(x-y)=х+у+6
Удвоенная разность этих чисел 2(х-у) на 9 больше их суммы (х+у). Составим второе уравнение системы: 2(х-у)=х+у+9
Решим систему и найдем эти числа:
 \left \{ {3(x-y)=x+y+6} \atop {2(x-y)=x+y+9}} \right. =>  \left \{ {3x-3y=x+y+6} \atop {2x-2y=x+y+9}} \right. => \left \{ {2x-4y=6} \atop {x-3y=9|*2}} \right. => \\ =>-  \left \{ {2x-4y=6} \atop {2x-6y=18}} \right. =>2x-2x-4y+6y=6-18 \\ 
2y=-12 \\ y=-6 \\ 2x-4*(-6)=6 \\ 2x+24=6 \\ 2x=-18 \\ x=-9 \\  \left \{ {{x=-9} \atop {y=-6}} \right.