На дне рождения у Маши перед каждым из 10 гостей лежало равное количество конфет. Во время чаепития

первый съел одну конфету второй 2 третий 3 и т.д и десятый 10 конфет. Маша захотела перед вторым чаепитием переложить конфеты так чтобы вновь перед каждым лежало равное количество конфет но папа не глядя на стол сказал что она не может это сделать. Почему он так решил?

Ответы на вопрос

Отвечает Прусак Ксения.
Он так решил, потому что если взять 10 или больше конфет, то как бы не делать получается число ,которое не делиться на 10 и перед вторым чаепитием на всех конфет не хватит(остается нечетное число, и целиком его не поделишь)
решение:
1 съел 1 конфету- осталось 9 (если берем число 10),2 съел 2 (8 осталось), 3 3(7),4 4(6),5 5(5),6 6 (4),7 7 (3), 8 8(2), 9 9 (1), 10 10 (0)
теперь складываем оставшиеся конфеты: 9+8+7+6+5+4+3+2+1+0=45( не делиться целиком на 10 человек)
Отвечает Шаяхметов Рамис.
По тому что 10*10=100всего конфет  
2+1+3+10=16 сьели 
100-16=84 осталось 
84 на 10 не делится