ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ:sin²x+sinx*cosx-2cos²x=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

\frac{\pi}{4}+\pi n,n\in Z,

-arctg(2)+\pi k,k\in Z

Объяснение:

Разделим обе части уравнения на cos²(x)≠0.

Получим уравнение относительно tg(x).

tg^2(x)+tg(x)-2=0

Пусть tg(x)=t.

Тогда

t^2+t-2=0,\\t_1=1,\\t_2=-2

При t=1:

tg(x)=1,\\x=\frac{\pi}{4}+\pi n,n\in Z

При t=2:

tg(x)=-2,\\x=-arctg(2)+\pi k,k\in Z