(2х-7)2степень-11(2х-7)+30=0 (6х+1)2степень+2(6х+1)-24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесная Ксюша.

........................................................................

Отвечает Горбунова Дарья.

(2x-7)²-11(2x-7)+30=0,

введем новую переменную т.е. 2x-7=t

t²-11t+30=0

D=121-120=1

t₁=5

t₂=6

дальше подставляет t в 2x-7 и находим х

t₁=5               t=6

2x-7=5           2x-7=6

2x=12             2x=13

x=6                   x= 6.5

Ответ: 6, 6.5

 

(6х+1)²+2(6х+1)-24=0

введем новую переменную т.е. 6x+1=t

t²+2t-24=0

D=4+96=100

t₁= -4

t₂= -6

 

дальше подставляем t в 6x+1 и находим х

t₁= -4                   t₂=-6

6x+1= -4              6x+1=-6

6x=-5                    6x=-7

x= -5/6                  x= - 7/6

где / - дробная черта

Ответ: - 7/6 ; - 5/6