Сторона одного квадрата в 3 раза больше стороны другого квадрата, а разность прощадей этих

квадратов равна 288 см(2). найдите сторону меньшего квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Пусть x см - сторона большего квадрата, тогда сторона меньшего квадрата равна \dfrac{x}{3} см. Воспользовавшись формулой площади для квадрата, составим уравнение
x^2-\bigg( \dfrac{x}{3} \bigg)^2=288\\ \\ x^2- \dfrac{x^2}{9} =288~~|\cdot 9\\ \\ 9x^2-x^2=288\cdot 9\\ \\ 8x^2=288\cdot 9~~|:8\\ \\ x^2=36\cdot 9\\ \\ x=6\cdot 3\\ \\ x=18
Итак, сторона большего квадрата равна 18 см, тогда сторона меньшего квадрата составляет 18/3 = 6 см.