Решите систему уравнений методом сложения: а)2x-y=8 2x-3y=-4 б)3x+2y=9 x+2y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Семён.
А) 
{2х-у=8      /х(-3)
{2х-3у=-4
{-6х+3у=-24
{2х-3у=-4
-4х=-28
х=7
14-у=8
-у=8-14
-у=--6
у=6

б)
{3x+2y=9     /х(-1)
{x+2y=3
{-3х-2у=-9
{х+2у=3
-2х=-6
х=3
3+2у=3
2у=0
у=0