В шестизначном числе первая цифра совпадает с четвертой, вторая с пятой, третья с шестой. Доказать

что это число делится на 7,11,13.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Пусть первая цифра а, вторая цифра в, третья цифра с, тогда шестизначное число равно 100 000а+10 000в+1000с+100а+10в+с=100 100а+10010в+1001с=1001(100а+10в+с), а значит делится нацело на число 1001.
Так как 1001=7*11*13 , то тем самым мы получили что шестизначное число такого вида делится нацело на 7, на 11, на 13. Доказано