X^2(8-x^2)+9=0 решите методом подстановки плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалова Кристина.
X^2(8-x^2)+9=0
Пусть x^2=t (t>0)
t(8-t)+9=0
8t-t^2+9=0
t^2-8t-9=0
D=(-8)^2-4*(-9)=100
t1=(8-10)/2=-1 - нет смысла
t2=(8+10)/2=9
Обратная замена:
x^2=9
x1=-3; x2=3