Решите неравенство:cosх<-0,5tgx ≥2


Ответы на вопрос

Отвечает Буяльская Анастасия.
1) cosx<-0,5 \\ &#10;

Этому неравенству удовлетворяют все точки единичной окружности , абсциссы которых меньше -0,5, эти точки лежат левее прямой х=-0,5
Учитывая периодичность косинуса имеем 
2π/3+2πK<X<4π/3+2πK

k∈Z

2) tgx \geq 2 \\

Строим единичную окружность и линию тангенсов . На линии тангенсов откладываем 2 отрезка равные радиусу окружности и получаем точку в которой тангенс равен 2.
Значит  
arctg2+ \pi k \leq x< \frac{ \pi }{2}+ \pi k
k∈Z
Рисунки во вложении