Докажите, что при любом значении а верно неравенство (1+а)^2/2 <=2а


Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Софья.
 \frac{(1+a)^2}{2}  \leq 2a  \ \textless \ =\ \textgreater \   (1+a)^2  \leq 4a \ \textless \ =\ \textgreater \  a^2 + 2a + 1 - 4a  \leq 0 (a-1)^2  \leq 0 \ \textless \ =\ \textgreater \   \left \{ {{a = 1} \atop {a=1}} \right. - только при этих значениях а неравенство будет выполняться.