ПОЖАЛУЙСТА!!! сфера задана уравнением (х-1)^2 +y^2 +(z-2)^2=9 а) найти координаты центра и радиус

окружности б) определить принадлежат ли данной сфере точки А и В, если А(1;3;-1) В(4;0;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Віра.
(х-1)²  + y² + (z-2)² = 9
a)  уравнение сферы радиуса R с центром в точке O₁(x₀;y₀;z₀) 
(x - x₀)² + (y - y₀)² + (z - z₀)² = R²
O(1;0;2) -  координаты центра и радиус окружности; R = 3
b)  А(1;3;-1) 
( 1- 1)²  + 3² + ( -1 - 2)² = 9
0 +  9 + 9 = 18
18 
≠ 9 точка   А(1;3;-1) не принадлежит данной сфере
В(4;0;2)
( 4 - 1)²  + 0² + ( 2 - 2)² = 9 + 0 + 0 = 9
9 = 9 точка В(4;0;2) принадлежит данной сфере