Дана арифметическая прогрессия. b4= 3, b9= -17. найдите разность этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Кресов Данил.
Bn=b1+d(n-1) n=4 и n=9 b4=b1+d(4-1)=b1+3d=3 b9=b1+d(9-1)=b1+8d=-17 b1+3d-b1-8d=3-(-17) -5d=20|:(-5) d=-4
Отвечает Становов Андрей.
3-(-17)=20
20/5=4
т.к. прогрессия убывающая, то разность прогрессии отрицательная
Ответ: -4