Решите уравнение 5y(y-3)^2+4(3-y)^3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
Если изменить знак в условии с "+" на "-" , то получится Ваш ответ. 
1)   5y(y - 3)² - 4(3 - y)³ = 0
5y(3 - y)² - 4(3 - y)³ = 0
(3 - y)²(5y -  12 + 4y) = 0
(3 - y)² = 0
y₁ = y₂ = 3 
9y - 12 = 0
9y = 12
y = 4/3
y₃ = 1(1/3)
Ответ: y₁ = y₂ = 3; y₃ = 1(1/3)
А, если решать по данному условию, то получается другой ответ
2)   5y(y - 3)² + 4(3 - y)³ = 0
5y(3 - y)² + 4(3 - y)³ = 0
(3 - y)²(5y +  12 - 4y) = 0
(3 - y)² = 0
y₁ = y₂ = 3 
y + 12 = 0
y = - 12

Ответ: y₁ = y₂ = 3; y₃ = - 12