Найдите значение выражения 4 * cos2a,если известно,что cosa = 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Николь.

4cos 2a= 4*(2cos²a-1)=8cos²a-4 

Подставляем хначение cos a =1/4

8*1/16-4=1/2-4=-3.5