Помогите пожалуйсто, очень нужно (/-ДРОБЬ) Упростите выражение по действиям: 1) (а+2/а-2 + а-2/а+2)

: а²+4/4-а² 2) (а²/а+5 - а³/а²+10а+25) : (а/а+5 - а²/а²-25)

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.
1) = ((a+2)*(a+2) +(a-2)*(a-2))/(a-2)(a+2) * ((2-a)(2+a)/(a^2+4) =
=((a+2)^2+(a-2)^2)/(a-2)(a+2) * ((2-a)(2+a)/(a^2+4) =
= - (a^2+4a+4+a^2-4a+4)/(a^2+4) = - (2a^2+8)/(a^2+4)= -2


Отвечает Абрамова Ксения.
1) -2
2) a/a+5 * (a-5)