Среднее гармоническое чисел 3,6,9 равно ?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
a_n= \frac{3}{ \frac{1}{a_1} + \frac{1}{a_2} +...+ \frac{1}{a_n} } 
\\\
a_3= \cfrac{3}{ \cfrac{1}{3} + \cfrac{1}{6} +\cfrac{1}{9} } =
 \cfrac{3}{ \cfrac{6}{18} + \cfrac{3}{18} +\cfrac{2}{18} } =
 \cfrac{3}{ \cfrac{11}{18}  } =\cfrac{54}{11}=4 \cfrac{10}{11}