Из пластмассы сделана уменьшенная копия бронзовой статуэтки в масштабе 1:151:15. Определите массу

статуэтки, если масса копии составляет 120 г120 г. Ответ выразите в кгкг, округлив до целых. Статуэтка и копия являются сплошными. Плотности пластмассы и бронзы равны 1200 кг/м31200 кг/м3 и 8400 кг/м38400 кг/м3 соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Аладышева Софья.
Найдем обьем копии:
120 г = 0,12 кг
0,12 : 1200 = 0,0001 (м^3)

Найдем обьем статуэтки:
0,0001 • 15 = 0,0015 (м^3)

Найдем массу статуэтки:
0,0015 • 8400 = 12,6 (кг)

Ответ: 12,6 кг.