Помогите решить уравнение разложение многочленов на множители: -¾x² +½(2-x³)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Вензелєва Вікторія.

-\frac{3}{4}x^{2}+\frac{1}{2}(2-x^{3})=1|*4

 

-3x^{2}+2(2-x^{3})=4

 

-3x^{2}+4-2x^{3}-4=0

 

-3x^{2}-2x^{3}=0|*(-1)

 

3x^{2}+2x^{3}=0

 

x^{2}(3+2x)=0

 

x^{2}=0    или       3+2x=0

x=0                       2x=-3

                                             x=-1,5

 

Ответ: 0; -1,5