Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и пуска, а её длина равна 22 км. Турист прошел путь

из А в В за 4 часа, из которого спуск занял 3 часа. С какой скоростью турист шел на спуске, если его скорость на подъеме меньше скорости на спуске на 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Езерский Макс.
х- скорость на спуске
х-2 - скорость на подъёме
4-3=1ч. занял подъём
3х+(х-2)=22
3х+х=22+2
4х=24
х=6 км/ч - скорость на спуске