Найдите область определения функции y= sqrt(14+5x-x^2)/3+3/sqrt(20+x-x^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Наталья.
У=√(14+5х-х²)/3+3/√(20+х-х²)
облсть определения это Х
 \left \{ {{15+5x-x²≥0} \atop {20+x-x²\ \textgreater \ 0}} \right.
14+5x-x²≥0
x²-5x-14≤0
решаем методом интервалов:
x²-5x-14=0
D=25+56=81=9²
X1=(5+9)/2=7
X2=(5-9)/2=-2
        +                 -                  +     
------------------•////////////////•----------------------------------------->
                 -2              7
для данного неравенства x∈[-2;7]

20+x-x²>0
x²-x-20<0
D=1+80=81=9²
x1=(1+9)/2=5
x2=(1-9)/2=-4
                +                -              +
--------------------------¤//////////////¤------------>
                          -4             5
для данного неравенства x∈(-4;5)

объединяем два неравенства и ищем общие промежутки
                                        /////////////////////
----------------------------¤---------•----------¤---------•-------------------------------->
                             \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
                            -4        -2         5        7
 X∈[-2;5)
Ответ: X∈[-2;5)
                           
                            

Отвечает Никифорова Саша.
У=√(14+5х-х²)  +       3       
           3             √(20+х-х²)

{14+5x-x² ≥0
{20+x-x² >0

14+5x-x² ≥0
x²-5x-14≤0
x²-5x-14=0
D=25+14*4=25+56=81
x₁=5-9= -2
      2
x₂=5+9=7
       2
      +             -               +
-------- -2 --------------------
             \\\\\\\\\\\
x∈[-2; 7]

20+x-x² >0
x²-x-20 <0
x²-x-20=0
D=1+4*20=81
x₁=1-9=-4
       2
x₂=1+9=5
        2
    +             -              +
-------- -4 --------- 5 -------------
              \\\\\\\\\\\\
x∈(-4; 5)

{x∈[-2; 7]
{x∈(-4; 5)

                            \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
--------- -4 -------- -2 ---------- 5 ---------- 7 -----------
             \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
x∈[-2; 5)
D(y)=[-2; 5) - область определения функции.

5.0
2 оценки
2 оценки
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы