Решить уравнение sint+cos2t=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Лера.
sint+cos2t=-1
\\sint+1-2sin^2t=-1
\\-2sin^2t+sint+2=0
\\2sin^2t-sint-2=0
\\sint=y,\ y \in [-1;1]
\\2y^2-y-2=0
\\D=1+16=17
\\y_1= \frac{1+\sqrt{17}}{4} ,\ \sqrt{17}\approx 4,1 =\ \textgreater \ \ y_1 \notin [-1;1]
\\y_2= \frac{1-\sqrt{17}}{4} 
\\sint=\frac{1-\sqrt{17}}{4} 
\\t=(-1)^{n}acrsin(\frac{1-\sqrt{17}}{4} )+\pi n,\ n \in Z
Отвечает Мусин Сергей.
sint+cos2t=-1
sint+1-2sin
²t+1=0
2sin²t-sint-2=0
sint=a
2a²-a-2=0
D=1+16=17
a1=(1-√17)/4⇒sint=(1-√17)/4⇒t=(-1)^n*arcsin[(1-√17)/4]+πn,n∈z
a2=(1+√17)/4⇒sint=(1+√17)/4>1 нет решения