Написать 10 реакций общие способы получения солей Mg(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

1. Взаимодействие металлов с неметаллами: 2Na + S = Na2S


2. Взаимодействие кислот с металлами (расположенными в ряду напряжений до водорода), основными оскидамы и основами: Mg + 2HCl2 + H2

Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

Cu (OH)2 + 2HNO3 = Cu (NO3)2 + 2H2O

3. Взаимодействие кислотных оксидов с основными оксидами и щелочами:

SO3 + K2O = K2SO4

N2O5 + Ca (OH)2 = Ca (NO3)2 + H2O

4. Взаимодействие солей с металлами, кислотами, щелочами и другими солями.

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

AlCl3 + 3NaOH = Al (OH)3 ¯ + 3NaCl

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 ¯ + 2NaCl

Соли широко распространены в природе и играют важную роль в процессах обмена веществ в растительных и животных организмах. Соли содержатся в клеточном соке живых организмов, входящих в состав различных тканей: костной, нервной, мышечной и других. Также соли содержатся в воде. Соли используются в промышленности и быту. Они необходимы для получения многих металлов, минеральных удобрений, стекла, минеральных красок, моющих средств. Например, натрий карбонат Na2CO3 используются в производстве стекла. Природный кальций ортофосфат Ca3 (PO4)2 применяют для получения фосфорных удобрений. Калий хлорид KCl используют как калийное удобрение и как исходное вещество для получения других солей калия. Натрий хлорид NaCl является исходным сырьем для получения соды, хлора и других веществ.