Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования. Спортсмен пробежал 3⁄8 пути со

скоростью 12 км/час, 1⁄8 пути пробежал со скоростью 15 км/час. Остальные 5 км он пробежал со скоростью 10 км/час. Какое расстояние пробежал спортсмен?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.
Пусть весь путь равен х, то то он бежал со скоростью 12 км/ч 3/8х, и со скоростью 15 км/ч 1/8х, то 5 км это х-3/8х-1/8х=4/8 то есть 1/2х, то он пробежал всего 5:1/2=10 км