ПОМОГИТЕ!!!Две бригады работая вместе выполняют заказ за 6 часов .Сколько времени потребуется на

выполнение такого заказа в первой бригаде ,если известно, что она выполняет один и тот же Объем работы на 5 ч быстрее, чем вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Мариям.
Пусть первая бригада выполняет работу за x часов, тогда вторая х+6 часов. Пусть выработок равен 1. Зная, что вместе они могут справится за 6 часов, составляем уравнение:
 \frac{1}{x+5}+ \frac{1}{x} =  \frac{1}{6}    
ОДЗ: x \neq 0  и  x \neq -5
6x+6(x+5)=x(x+5) 
7x+30- x^{2} =0
D=(7)^{2}-4*(-1)*30=49+120=169
 x_{1}= \frac{-7- \sqrt{169} }{2*(-1)}= \frac{-20}{-2}=10
 x_{2}= \frac{-7+ \sqrt{169} }{2*(-1)}= \frac{-7+13}{-2}= \frac{6} {-2}=-3 - вне условия
Ответ: 10