Экскурсанты за день прошли 13,6 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Фельдшерова Елизавета.

Ответ

3,1 км/ч — скорость экскурсантов утром

3,1*4 = 12,4 км — прошли утром экскурсанты

Объяснение:

пусть х км/ч — скорость экскурсантов утром

тогда (х — 2) км/ч — скорость экскурсантов после обеда

4х км — прошли экскурсанты утром

2(х — 2) км — прошли экскурсанты после обеда

Зная, что экскурсанты за день прошли 14,6 км, составим уравнение:

4х + 2(х — 2) = 14,6

4х + 2х — 4 = 14,6

6х = 14,6 + 4

6х = 18,6

х = 3,1