Помогите решить. a2 + a4=14 d=4 a1-?


Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Эрика.
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d(n-1). подставляем данные: a(2)=a(1)+4*1, a(4)=a(1)+4*3. составляем уравнение: a(1)+4+a(1)+12=14, 2a(1)+16=14, 2a(1)=14-16,2a(1)=-2, a(1)=-1. Ответ: a(1)=-1.