Знайти найбільше і найменше значення функції : f(x) = x+4/x на проміжку [1,4]


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.
F`(x)=1-4/x²=(x²-4)/x²=0
x=-2∉[1;4]
x=2∈[1;4]
f(1)=1+4=5 наиб
f(2)=2+2=4наим
f(4)=4+1=5наиб