При каких m функция y=|x|(x-1)-5x имеет с графиком y=m ровно 2 общие точки?


Ответы на вопрос

Отвечает Семизорова Анна.
1)x<0
y=-x(x-1)-5x=-x²+x-5x=-x²-4x=-(x+2)²+4
Парабола у=-х²,ветви вниз,вершина (-2;4),х=-2-ось симметрии,точки пересечения с осями (-4;0) и (0;0)
2)х≥0
у=х²-х-5х=х²-6х=(х-3)²-9
Парабола у=х²,ветви вверх,вершина (3;-9),х=3-ось симметрии,точки пересечения с осями (6;0) и (0;0)
При m=-9 и m=4 прямая у=m имеет 2 общие точки