При подготовке к зачётам по алгебре и математическому анализу студент выучил по алгебре 27 вопросов

из 40, а по математическому анализу – 20 вопрос из 30. Чтобы получить «зачёт» по предмету, студенту необходимо ответить на один вопрос, случайным образом выбранный из списка вопросов по данному предмету. Какова вероятность, что студент не получит «зачёт» хотя бы по одному из этих двух предметов?

Ответы на вопрос

Отвечает Илюк Дима.
Имеем 4 разных события,
P_1 когда оба сдаст
P_2 когда алгебру сдаст, а матан не сдаст
P_3 когда алгебру не сдаст, а сдаст лишь  матан
P_4 когда ничего нездасть
сумма єтих вероятностей должна равнятся 1
P_1+P_2+P_3+P_4=1
также сдача алгебры будет P_a=\frac{27}{40},  а не сдача
Q_a=1-P_a=\frac{13}{40}
аналогично и с матаном
P_b=\frac{20}{30}=\frac23;\\
Q_b=1-P_b=\frac13
Собітия несвязані, поєтому мы имеем
P_1=P_a\cdot P_b=\frac{27}{40}\cdot\frac23=\frac{27}3\cdot\frac{2}{40}=\frac{9}{20}\\
P_2=P_a\cdot Q_b=\frac{27}{40}\cdot\frac13=\frac{27}{3}\cdot\frac{1}{40}=\frac{9}{40};\\
P_3=Q_a\cdot P_b=\frac{13}{40}\cdot\frac{2}{3}=\frac{13}{3}\cdot\frac{2}{40}=\frac{13}{60};\\
P_4=Q_a\cdot Q_b=\frac{13}{40}\cdot\frac13=\frac{13}{120};\\
P_1+P_2+P_3+P_4=\frac{9}{20}+\\
=\frac{9\cdot6+9\cdot3+13\cdot2+13\cdot1}{120}=\frac{54+27+26+13}{120}=\frac{120}{120}=1
теперь, вероятность того, что он не сдаст хотябі один зачет, сюда входит и собітие, что он оба не сдаст, то по факту это будет
P_2+P_2+P_4=\frac{9}{40}+\frac{13}{60}+\frac{13}{120}=\frac{9\cdot3+13\cdot2+13}{120}=\\
=\frac{27+26+13}{120}=\frac{66}{120}=\frac{6\cdot11}{6\cdot20}=\frac{11}{20}
или же 1-P_1=1-\frac{9}{20}=\frac{20-9}{20}=\frac{11}{20}

Ответ:\frac{11}{20}