Докажите неравенство: (a + 2)(b + 3)(ab + 1,5) больше или равно 24ab a,b больше или раано 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.
Для каждого множителя используем неравенство Коши
a+2 \geq 2 \sqrt{2a} \\ b+3 \geq 2 \sqrt{3b} \\ ab+1.5 \geq 2 \sqrt{1,5ab}

По условию a,b \geq 0, то , перемножив неравенства, получим

(a+2)(b+3)(ab+1.5) \geq 2 \sqrt{2a} \cdot2 \sqrt{3b}\cdot2 \sqrt{1.5ab} =24ab

Что и требовалось доказать.