Решите уравнение 20/(х+1)+20/(х-1)=4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.
Подводим все к общему знаменателю (х-1)(х+1)=х^2-1
получаем 20х-20+20х+20/(х^2-1)=4,5х^2-4,5/(x^2-1)
домножаем обе части уравнения на х^2-1
получаем 40х=4,5х^2-4,5
4,5х^2-4,5-40х=0
решаем данное квадратное уравнение через дискриминант
D=41^2
x1=-1/9
x2=9