Задайте формулой функцию, график которой проходит через точки (8;-1) и (-2;-3,5 или же -3 1/2)!!!

Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.
Зададим простейшую функцию вида у = kx+b
Здесь k - это коэффициент, тангенс угла наклона прямой графика.
Его можно рассчитать, как отношение Δy/Δx
Δx = 8 - (-2) = 10
Δy = -1 - (-3,5) = 2,5
k = 2,5/10 = 0,25
Теперь найдем коэффициент b, для чего рассмотрим любую точку. Например точку с координатами (8; -1):
y = kx+b ⇒ -1 = 0,25×8 + b
b = -1 - 2 = -3
Окончательная формула будет выглядеть так:
y = 0,25x - 3