Помогите уравнение!срочно! Квадратный корень из 2х^2-7х+21 -х=1 (-х не под корнем)


Ответы на вопрос

Отвечает Мизерова Валерия.
\sqrt{2x^2-7x+21}-x=1\\
\sqrt{2x^2-7x+21}=1+x\\
\begin{cases}
2x^2-7x+21=(1+x)^2\\
1+x\geqslant0
\end{cases}\\
\begin{cases}
2x^2-7x+21=x^2+2x+1\\
x\geqslant-1
\end{cases}\\
\begin{cases}
x^2-9x+20=0\\
x\geqslant-1
\end{cases}\\
\begin{cases}
(x-4)(x-5)=0\\
x\geqslant-1
\end{cases}\\
\boxed{x\in\{4;5\}}