Найдите корень уравнения 5^x − 1=25.


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.

5^{x-1}=25\\\\5^{x-1}=5^{2}\\\\x-1=2\\\\x=3\\\\Otvet:3

Отвечает Хазбулин Максим.

Решение:

Т.к. не понятно в степени x или x-6, я решу оба варианта.На случай если ты поставишь скобки то тогда все понятно.

1 случай

 {5}^{x}  - 1 = 25

 {5}^{x}  = 26

x =  log_{5}(26)

2 случай

 {5}^{x - 1}  = 25

 {5}^{x - 1}  =  {5}^{2}

Сократим 5

x - 1 = 2

x = 3