1) Как изменяется площадь параллелограмма , если одну пару его противоположных сторон уменьшить на

30% , а другую пару - увеличить на 30 %Можно без решения , сразу ответ.2) решить уравнение , можно сразу ответ:1/1+1/1+1/1+1/х=0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Живцова Анастасия.
1) Как изменяется площадь параллелограмма , если одну пару его противоположных сторон уменьшить на 30% , а другую пару - увеличить на 30 %
Можно без решения , сразу ответ.
Решение
Площадь параллелограмма  определяется по формуле
S =a*b*sin(a)
где а и b стороны параллелограмма
Если сторону а увеличить на 30% то ее длина станет равной 1,3а
a - 100%
x  - 100%+30%
x = 130*a/100 =1,3a
Если сторону b уменьшить на 30% то ее длина станет равной 0,7b
b -100%
y - 100%-30%
y = 70*b/100 =0,7b
Площадь параллелограмма станет равна
S1= 1,3a*0,7b*sin(a) = 0,91absin(a) =0,91S
Поэтому площадь параллелограмма уменьшится на 9%

2) решить уравнение , можно сразу ответ:
1/1+1/1+1/1+1/х=0,2

3 + 1/x =0,2
1/x = -2,8
x = -1/2,8 = -10/28 = -5/14