Вычислите сумму десяти первых членов арифмитической прогрессии первй член которой а1=-16 а разность

d=3

Ответы на вопрос

Отвечает Неглядеева Полина.
Решение:
В арифметической прогрессии сумма n первых её членов можно найти по двум формулам:
1)  S_{n}  =  \frac{2 a_{1} + d(n-1) }{2} *n
      S_{10}  =  \frac{ 2a_{1} + 9d }{2} *10 =  \frac{2*(-16) + 9*3}{2} *10 = (-32 + 27)*5 =  -5*5 = -25.

2)  S_{n}  =  \frac{ a_{1} +  a_{n}  }{2} *n
      S_{10}  =  \frac{ a_{1} +  a_{10} }{2} *10
 a_{10}  =  a_{1}  + 9d = -16 + 9*3 = -16 + 27 = 11
тогда
 S_{10}  =  \frac{-16 + 11}{2}*10 =  \frac{-5*10}{2}   = -25

Ответ: -25.
Отвечает Велес Алёна.
S(N)=2а(1)+(n-1)*d/2*n
S(10)=-32+9*3/2*10
S(10)=-32+27/2*10
S(10)=-5/2*10
S(10)=-25