Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 4 и не превосходящих 300


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Лиза.

натуральные числа, не превосходящие 300 - это целые числа от 1 до 300(включительно)

последовательность натуральных чисел, кратных четырём - это арифметическая прогрессия (шаг равен четырём) -т.е. каждое следующее число больше предыдущего на четыре.

первое натуральное число, которое делится на четыре - это 4.

это первый член нашей прогрессии   (a1= 4*1 = 4)

последнее кратное четырём -это 300    (300/4=75)  -т.е.это семьдесят пятый член прогрессии (a75 = 4*75 = 300)

по формуле суммы первых n членов  арифметической прогрессии найдём:

S_{75}=\frac{(a_{1}+a_{n})*n}{2}=\frac{(a_{1}+a_{75})*75}{2}=\frac{(4+300)*75}{2}=11400