Функции заданы формулами: 1) y=x( квадрате) + 1 2) y=x(в квадрате) -1 3)у= - х(в квадрате) +1 4)

у= - х(в квадрате) -1 Графики каких из этих функций не пересекают ось х? Можно с подробным объяснением,

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

1)не  пересекает  оси напрвлены вверх, вершина параболы поднята над оью Х на 1

2)-пересекает ось х, парабола опущена на -1

3)- пересекает  оси напрвлены вниз , а сама парабола поднята на 1

4) не пересекает

Отвечает Кадина Арина.

Графики функций не пересекают ось Х при У=0, поэтому:

1) x^2 + 1 = 0

    x^2=-1 , следоват. =>

    график функции не пересекает ось Х

2)  x^2 -1=0

    x=+-1  =>

    график функции пересекает ось Х

3) -x^2+1=0

    -x^2=-1

    x^2=1

    x=+-1 =>

    график функции пересекает ось Х

4) -x^2-1=0

    -x^2=1

    x^2=-1 следоват. =>

    график функции не пересекает ось Х

Ответ: 1) ; 4)