Найдите соs альфа если известно что sin альфа = 1/5, пи/2 <альфа< пи


Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.
cos^2 \alpha =1-sin^2 \alpha  \\ cos \alpha =+- \sqrt{1- \frac{1}{25} } =+-  \sqrt{ \frac{24}{25} } =+- \frac{2 \sqrt{6} }{5}
Т.к. α∈(π/2;π), то cosα=- \frac{2 \sqrt{6} }{5} .