Sin6x+sin2x+2sin^2x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.

sin6x+sin2x+2sin^2x=1,\\ 2sin\frac{6x+2x}{2}cos\frac{6x-2x}{2}-1+2sin^2x=0,|*(-1), \backslash \{sina+sinb=2sin\frac{a+b}{2}cos\frac{a-b}{2}\}\\ -2sin4xcos2x+1-2sin^2x=0, \backslash \{cos2a=cos^2a-sin^2a=1-2sin^2a=2cos^2a-1 \}

\\ cos2x-2sin4xcos2x=0,\\ cos2x(1-2sin4x)=0,\\ \left \ [ {{cos2x=0} \atop {sin4x=1/2}} \right.; \Rightarrow \left \ [ {{2x=\frac{\pi }{2}+\pi k} \atop {4x=(-1)^n\frac{\pi }{6}+\pi n}} \right.; \Rightarrow \left \ [ {{x=\frac{\pi}{4}+\frac{\pi k}{2} } \atop {x=(-1)^n\frac{\pi}{24}+\frac{\pi n}{4} }} \right.;n,k \in Z