Из двух городов,расстояние между которыми 52км,одновременно выехали навстречу друг другу два

велосипедиста и встретились через 2 часа.Найди скорость каждого велосипедиста,если известно,что второй велосипедист проезжает за 3 часа на 18км больше,чем первый за 2 часа Тема решение задач с помощью систем линейных уравнении

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.

х- скорость первого, у скорость втрого

3у-2х=18

у=(18+2х)/3 - скорость второго

2х+2*(18+2х)/3=52

2х+12-4х/3=52 

10х/3=40

х=40*3/10=12 км/ч - скорость 1-го

(18+2*12)/3=14 км/ч - скорость второго

2*(14+12)=52

52=52