Помогите решить это пример (x-2)⁴+3(x-2)²-10=0 Тема:t-биквадратные уровнения При решение,я

столкнулся с одной проблемой и не могу выйти из этого положения. Просто как бы дискриминант отрицательный и корень не извлекается :(

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.
Пусть (х-2)^2=t, t>=0, тогда
t^2+3t-10=0
D=9+40=49>0
t1=(-3+7)/2=2
t2=(-3-7)/2=-5<0 - не удовлетворяет условию
Таким образом, (х-2)^2=2
х-2=√2 или х-2=-√2
х=2+√2 или х=2-√2
Ответ: 2+-√2