Укажите промежуток , которому принадлежат корни уравнения : x-√(2x²-2x-4)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Займовский Сергей.
Укажите промежуток , которому принадлежат корни уравнения :
x-√(2x²-2x-4)=2 ;
-------
√(2x²-2x-4)= x - 2 ⇔{x -2 ≥0 ; 2x²-2x-4 =(x-2)² . 
{x ≥ 2 ; x²+2x - 8 =0 . ⇔{x ≥ 2 ; [x = - 4;  x =2.

x =2 ∈ [2 ;∞) .
Отвечает Акулов Сергей.
2x²-2x-4≥0
x²-x-2≥0
x1+x2=1 u x1*x2=-2⇒x1=-1 U x2=2
x≤-1 u x≥2
x-2=√(2x²-2x-4)
x-2≥0⇒x≥2
x∈[2;∞)
x²-4x+4=2x²-2x-4
x²+2x-8=0
x1=x2=-2 u x1*x2=-8
x1=-4 не удов усл
х2=2
2∈[2;∞)