Решите уравнение (х+3)²-36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

(х+3)²-36=0

x²+6x+9-36=0

x²+6x-27=0

По теореме Виета  х1+х2=-6  Ответ:  х1= -9

                               х1*х2=-27             х2= 3

Отвечает Микилович Софья.

Раскроем по формуле ( а + б )²

( а + б )² = а² + 2аб + б²

х² + 2*3*х + 3² - 36 = 0

х² + 6х + 9 - 36 = 0

х² + 6х - 27 = 0

Найдём дискриминант

Д = б² - 4ас

а = 1

б = 6

с = - 27

Д = 36 - 4 * 1 * ( - 27 ) = 36 + 108 = 144

х1 = - б + √д / 2а

х2 = - б - √д / 2а

х1 = - 6 + √144 / 2 * 1 = - 6 + 12 / 2 = 3

х2 = - 6 - √144 / 2 * 1 = - 6 - 12 / 2 = - 9

Ответ: ( 3; - 9 )