арифметическая прогрессия Найти: n=? и an=? Если известны: а1= -35 d=5 Sn=250


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

an=a1+(n-1)d

an= -35+(n-1)5

an=-35+5n-5

an=5n-40

вместо an подставляем Sn, тоесть 250

полуаем

250=5n-40

5n=250+40

5n=290

n=58