Найти сумму первых десяти членов арифметической прогрессии:-4 -2 0


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Мария.
S10 = ( a1 + a10 ) * 10 / 2
d = 0 - ( - 2 ) = 2
a10 = a1 + 9 * d = - 4 + 18 = 14
s10 = ( - 4 + 14 ) * 10 / 2 = 10 * 10 / 2 = 50