Решите неравенство x^2-10x меньше либо равно -9x+1-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.
 x^{2} -10x \leq -9x+1- x^{2}  \\  \\ 2 x^{2} -10x+9x-1 \leq 0 \\  \\ 2 x^{2} -x-1 \leq 0 \\  \\ D=1+8=9 \\  \\  \sqrt{D} =3 \\  \\ x1= \frac{1-3}{4} = -\frac{1}{2}  \\  \\ x2= \frac{1+3}{4} =1 \\  \\ 2(x-1)(x+0.5) \leq 0 \\  \\ x-1 \leq 0 \\ x+0.5 \geq 0 \\  \\ x \leq 1 \\ x \geq -0.5 \\  \\ x-1 \geq 0 \\ x+0.5 \leq 0 \\  \\ x \geq 1 \\ x \leq -0.5
Последнее общих решений не имеет,остаётся первое решение -0.5≤x≤1.
...........-0.5////////////////////1...............

Ответ:-0.5≤x≤1.
Отвечает Саенко Екатерина.
x² - 10x ≤  -9x + 1- x²
x² - 10x + 9x - 1 + ≤  0
2
x² - х - 1 ≤  0
D = 1 + 8 = 9
D = 3
х1=  1+3  = 1
           4
х1=  1 - 3  = - 0,5
           4
       +                  /////////////////////////////////////                   +
_________- 0,5___________________1___________________
                                         -

Ответ:      [- 0,5 ;  1]