5x^2-6x=0 Помогите пожалуйста решить уравнение с дискриминантом Заранее благодарен


Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Руслан.
5x^2-6x=0 \\
x(5x-6)=0 \\
x = 0 ; 5x=6 |:5  ; x = 6/5



Тут не оптимально решить дискриминантом, т.к. отсутствует свободный член, но по заявкам.

ax^2+bx+c=0 ; a = 5; b = -6; c =0 \\
D=b^2-4ac \\ D=36-4*5*0=36 \\
x_1,x_2 =  \frac{-b+-\sqrt{D}}{2a} \\
x_1 =  \frac{6+6}{10} = 12/10 = 6/5 \\
x_2 =  \frac{6-6}{10} = 0