Решить квадратное уравнение х2 - 2х -1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Золкин Савелий.
Решить квадратное уравнение
x^{2}-2x-1=0

Вычисли дискриминант
D = b^2-4ac = (-2)^2-4*1*(-1) = 8

Корни уравнения
 x_{1,2} =  \frac{-b \pm  \sqrt{D} }{2a} = \frac{2 \pm \sqrt{8}}{2} = 1 \pm \sqrt{2}

Ответ: 
x_1 =  1 + \sqrt{2} \\  \\ x_2 =  1 - \sqrt{2}