Решите систему log_3( x+y)=2 9^log_3\/x-y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Байдаков Вова.
 \left \{ {{\log_3(x+y)=2} \atop {9^{\log_3 \sqrt{x-y} }=5}} \right. \to  \left \{ {{\log_3(x+y)=\log_33^2} \atop {3^{2\log_3 \sqrt{x-y}}=5 }} \right. \to  \left \{ {{x+y=9} \atop {x-y=5}} \right.
Прибавим уравнения
2x=14
x=7
y=2

Ответ: (7;2)